bioMérieux борется с антибиотикорезистентностью

28 Июнь, 2019

bioMérieux, мировой лидер в сфере диагностики in vitro, и Лаборатория Медицинской Микробиологии Университета Антверпена  объявили  результаты исследования Global Point Prevalence (GLOBAL-PPS) на Европейском Конгрессе Клинической Микробиологии и Инфекционных Заболеваний (ECCMID) 2018 года. Оно  направлено на изучение применения антибиотиков и бактериальной устойчивости в больницах по всему миру. С момента запуска данного исследования в 2015 году участие в нем приняли  800 лечебных учреждений  в 80 странах, были собраны данные более чем о 200 000 пациентах.

GLOBAL – PPS – ежегодное исследование беспрецедентного масштаба, в ходе которого собирается важная информация о назначении антибиотиков и бактериальной резистентности к этому лечению. Этот процесс позволяет участвующим больницам совершенствовать практики назначения антибиотиков и имплементировать новые планы действий для рационального использования антибиотиков как средства борьбы с резистентностью. Благодаря подробным данным становится возможным сравнение результатов в стенах одного центра или среди нескольких центров, что способствует внедрению оптимизации на уровне больниц или даже на национальном уровне.

В 2018 году bioMérieux и Университет Антверпена присудили стипендии GLOBAL – PPS трем профессионалам сферы здравоохранения из Филиппин, Бразилии и Египта. Трое стипендиатов недавно провели три недели в Университете Антверпена на тренинге по Стратегии рационального применения антимикробных препаратов и плотно работая с организаторами  GLOBAL – PPS.

«Мы были удивлены продолжающемуся распространенному использованию антибиотиков широкого спектра, что стало ясно по результатам опроса GLOBALPPS 2018. Назначения делаются в большинстве случаев для эмпирического лечения, что иллюстрирует недостаток диагностических данных в документировании. Во многих больницах  стран с низким и средним доходом до сих пор нет регламента использования антибиотиков, но даже если и есть, его соблюдение далеко от удовлетворительного. Еще один поражающий результат: длительность послеоперационной антибиотикопрофилактики – больше чем 1 день  в 80 % случаев среди пациентов хирургии в странах с низким и средним уровнем доходов. Очевидно, что есть потребность в тренингах. И мы планируем подготовку специализированного онлайн-курса в 2019 году, который будет способствовать инициативам рационального использования антибиотиков, с учетом результатов GLOBALPPS», - рассказывает профессор Goossens, лидер проекта.

«Как мировой лидер в сфере микробиологии, bioMérieux развивает новаторские диагностические решения, стремясь остановить распространение резистентных бактерий. Мы гордимся тем, что поддерживаем проект GLOBALPPS с самого начала, потому что он информирует медицинские учреждения по всему миру о потреблении антибиотиков и показателях резистентности. Данные GLOBALPPS имеют ключевое значение в процессе имплементации конкретных и эффективных действий для снижения неправильного использования антибиотиков, как средство для сдерживания бактериальной резистентности», - говорит Марк Миллер, исполнительный вице-президент, начальник медицинской службы bioMérieux.

GLOBAL – PPS был темой нескольких научных публикаций, включая работу, опубликованную в журнале  “The Lancet Global Health” в соавторстве с координационной группой Университета Антверпена, пр. H. Goossens и доктора Ann Versporten, участников GLOBAL – PPS и медицинских экспертов из bioMérieux. Кроме того, на данный момент проект признан главными международными организациями (ВОЗ, врачи без границ и др.). В 2019 году десять постеров и две презентации о GLOBAL – PPS были представлены на Конгрессе Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных заболеваний.

В 2019 году GLOBAL – PPS проводится в пятый раз подряд. В программу был включен новый модуль внутрибольничные инфекциии. Этот новый модуль – дополнительный инструмент для поддержки медицинских учреждений во внедрении плана действий по улучшению надлежащего применения антибиотиков. 

Немного о Лаборатории Медицинской Микробиологии Университета Антверпена

Лаборатория Медицинский Микробиологии Университета Антверпена, возглавляемая Доктором H.Goossens, известна по всему миру благодаря специализации в изучении использования антибиотиков и резистентности, а также вкладу в развитие быстрых диагностических решений за счет выявления наиболее потенциальных новых технологий. В лабораториях работают  исследовательские группы с экспертизой в молекулярной диагностике, применении антибиотиков и резистентности.

Лаборатория координирует несколько амбициозных проектов, такие как VALUE – Dx, Европейское государственно-частное партнерство по борьбе с антибиотикорезистентностью, GLOBAL – PPS, исследование Global Point Prevalence, PREPARE, Платформа по обеспечению европейской готовности против новых и вновь появляющихся эпидемий, и ND4ID, проект о новых способах диагностики инфекционных болезней.

Лаборатория также является центральной координирующей лабораторией для  LAB-Net, объединение лабораторий в рамках COMBACTE – Net (Борьба с бактериальной резистентностью в Европе), состоящая из нескольких сотен лабораторий диагностической микробиологии в более чем 40 Европейских странах, а также множество специализированных исследовательских микробиологических лабораторий.

         

 

 

Pioneering diagnostics