Компания bioMérieux совместно с НИЦ «Черкизово» провели семинар для лидеров пищевой индустрии

01 Ноябрь, 2022

1 ноября компания bioMérieux провела образовательный семинар для руководителей производственных лабораторий крупнейших пищевых предприятий РФ на актуальную тему “Питательные среды – фундамент работы микробиологической лаборатории”.

Компания bioMérieux более 25 лет работает в России, предлагая свои диагностические решения в области микробиологии для повышения уровня качества и безопасности пищевой продукции. Продолжая свою операционную деятельность на террритории РФ, компания bioMérieux прилагает все усилия для оказания поддержки своим клиентам в полном объеме, в том числе, проводя обучающие мероприятия, как в онлайн, так и в оффлайн формате.

Семинар прошел в гостеприимных стенах научно-испытательного центра «Черкизово» (НИЦ «Черкизово») - единственного в российском агробизнесе инновационного лабораторного комплекса европейского уровня по исследованию и разработке продуктов питания. Более 40 специалистов микробиологических лабораторий крупнейших производителей мясной, молочной, готовой и полуобработанной продукции России приняли участие в семинаре.

Не только бизнес поддержал идею проведения семинара, но и отраслевые научно-исследовательские институты также оказали поддержку. Специалисты Федерального государственного Бюджетного Учреждения «Федеральный Центр Охраны Здоровья Животных» (ФГБУ “ВНИИЗЖ”) провели презентацию об организации работы микробиологической лаборатории в части программы контроля качества питательных сред, поделившись своими научными знаниями и практическим опытом в этой области.

Участники познакомились с широким ассортиментом как сухих, так и готовых к применению питательных сред компании bioMérieux, а также приняли участие в мастер-классе по работе с тест-системами API® для идентификации микроорганизмов. 

При поддержке директора НИЦ Сергея Олеговича Шаповалова, руководителя направления ветеринарно-санитарной экспертизы Вячеслава Александровича Калашников и всей команды Центра для участников семинара также были проведены экскурсии по лабораториям, где коллеги рассказали о самых современных методах исследований в области пищевой безопасности и показали высокотехнологичное оборудование НИЦ, которое позволяет проводить более тысячи самых сложных лабораторных исследований по всем направлениям сельскохозяйственной деятельности.

Прошедший семинар подтвердил, что сейчас как никогда актуален формат очных мероприятий, где специалисты отрасли могут не только прослушать доклады и презентации спикеров, но и пообщаться лично с коллегами и единомышленниками, поделиться опытом, обсудить ситуацию на рынке и обзавестись новыми полезными знакомствами.

 

Pioneering diagnostics